Спорт-Клуб "Парусник" — парусный спорт в Санкт-Петербурге — Календарь ВФПС 2009
Регаты Календари 2009 ВФПС

«УТВЕРЖДЕНО»
Президиумом ВФПС
Протокол № 4
от 20 декабря 2008 г.
План-Календарь
Всероссийских мероприятий по парусному спорту на 2009 год

№№

пп

Наименование

мероприятия

Участвующие классы Сроки провед., включая дни приезда и отъезда Место проведения Проводящая, финансирующая организация К*
1 2 3 4 5 6 7
I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Международный матч-рейс «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов»

(кат. 1 ISAF)

Сантер-760

09.06 -14.06 г. С-Петербург, р. Нева, акватория Петропав-ской крепости НФППС

«Паруса Белых ночей»,

СППС

С
2. Международная

Псковская регата на призы банка «Столыпин»

«Микро», «Минитонник», «Open-800», «Зв», ПД 12.06 -14.06 Псковская область, г.Кривск

база ЦБ РФ

Оргкомитет Псковской регаты при поддержке администрации Псковской обл. и г. Пскова С
3. Международная

юношеская регата

«Сладкая регата»

О, С, Лз, З-8 16.06 -21.06 г. Москва,

бухта «Тихая», ЦСК ВМФ

Фонд «Гута-Спорт»,

ЦСК ВМФ

С
4. Международная регата

«Балтика - море дружбы»

Крейсерские яхты 10.07 -12.07 Балтийское море

г. Пионерск

Правительство Калининградской области

Калининградская ФПС

C
5. Международный матч рейс

«Кубок Семь Футов – 2009»,

кат. 2 ISAF

Плату 25

15.07 -19.07 г. Владивосток,

я/к «7 футов»

я/к «Семь футов»,

ФПС Приморского края

С
6. Международные детские соревнования

«BALTIC SEA CUP»

(3-й этап) www.balticseacup.ru

RS:X U19(8.5), T293 U17(7.8), T293 U15(6.8), ДНК 6.8, ДНК 5.0 22.07 – 25.07 г.Санкт-Петербург,

я/к «Лахта»

МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» C
7. XIII Международная Московская традиционная парусная регата Сн, Ф 27.07 - 02.08 Московск. обл.

Клязьминское вдхр.

ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Хлебниково» С
8. 2-я Традиционная Международная регата

Тверь - Москва

«эМ-Ка», «Микро» 1-2.08 Р. Волга Ассоциации: «эМ-Ка», «Микро»,

я/к «Пирогово», Оргкомитет г.Твери

С
9. Чемпионат мира в классе «Микро»

«Микро»

09.08 -16.08 Московск. обл.

Клязьминское вдхр.

Ассоциация яхт «Микро», МФПС, ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Хлебниково» С
10. Международная парусная регата

«Кубок Екатеринбурга - 2009»

кат. 3 ISAF

Рикошет 747

20.08 -23.08 Екатеринбург, Верх-Исетский пруд ВФПС, Администрация

г. Екатеринбурга,

НО БФ «Спорт и Бизнес»,

СРО ВДО «Спортивная Россия»

С
11. Международный матч-рейс

«ЯВА Трофи-2009»

кат. 1 ISAF

Рикошет 747

25.08 -30.08 Екатеринбург, Верх-Исетский пруд ООО «Регата Ява-Трофи»,

БФ «Спорт и бизнес», ВФПС, ФПС МО

C

II. ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. ГОНКИ ФЛОТА

А) СОРЕВНОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ
1. «Зимняя Ривьера»

Этап Кубка России 2008-2009

Олимпийские классы, Л, ЛР 16.02 - 24.02 Краснодарский край, г. Сочи Минспорттуризм, ВФПС, ФГУП «ЮГ-СПОРТ», Спорткомитет г. Сочи С
2. «Сочинская регата»

Финал Кубка России 2008-2009

Олимпийские классы, Л, ЛР 17.03 -25.03 Краснодарский край, г. Сочи Минспорттуризм, ВФПС, ФГУП «ЮГ-СПОРТ», Спорткомитет г. Сочи С
3. Кубок России Олимпийские классы,

ЛзР (муж.)

11.05 -20.05 Краснодарский край,

г. Анапа

Минспорттуризм, ВФПС, ЗАО СОЦ «Бриз»

С

4. Кубок России в неолимпийских классах яхт Л, ЛР, (м,ж), Е,Т 01.06 -07.06 г.В.Новгород оз.Ильмень Спорткомитет Новгородской Области

С

5. «Кубок А. Падучина» Открытый Чемпионат России

в гонках с пересадкой экипажей

«Минитонник»,

«Нева»

10.06 -14.06 Челябинская область,

г.Миасс,

оз. Тургояк

Ассоциация яхтсменов Челябинской области,

я/к «Чайка»,

ЗАО ПО «ТРЕК»

С

6. Гонки семейных экипажей

«эМ-Ка»

20-21.06 Московская область, Пироговский плёс, я/к»Пирогово» Ассоциация класса «эМ-Ка», я/к «Пирогово» С
7. «Поволжская регата»

Л, ЛР, Лз, ЛзР, Ф,

49-er, Т, Зв, ПД

26.06 -04.07 г. Тольятти Куйбышевское вдхр.,

я/к «Химик»

ФПС г. Тольятти С
8. Гонки городов

«эМ-Ка»

4-5.07 Московская область, Пироговский плёс, я/к»Пирогово» Ассоциация класса «эМ-Ка», я/к «Пирогово» С
9. Чемпионат России среди инвалидов

«2.4 mR»

15-20.07 Московская область, Пироговский плёс, я/к»Ореховая бухта» Минспорттуризм,

Ассоциация инвалидов парусного спорта,

С
10. Открытый чемпионат России

в классе «Дракон»

D 24.07 - 26.07 Московск. обл.

Клязьминское вдхр.,

Пироговский плес

Российская ассоциация яхт класса «Дракон»,

я/к «Пирогово», Фонд развития парусного спорта

С
11. «XIII Международная Московская традиционная парусная регата» Сн., Ф 27.07 -02.08 Московск. обл.

Клязьминское вдхр.

ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Хлебниково» С
12. Открытый Чемпионат Центрального Федерального округа среди студентов Л 30.07 -02.08 Иваньковское вдхр. Ассоциация Студенческого парусного спорта, РВСОО «Маяк» С
13. 2-я Традиционная Международная регата

Тверь - Москва

«эМ-Ка», 1-2.08 Р. Волга Ассоциации: «эМ-Ка», «Микро», я/к «Пирогово», Оргкомитет г.Твери С
14. Открытый Чемпионат

Московской области

Зв, Ф, 470, Л, Навигатор, BicTechno, «Картер-30»,

9 - 14.08,

15 -16.08

Московск.обл, Пироговский плес,

я/к «Патриот»

ФПС Московской области А
15. «Сибирская Парусная регата»

Т, Л, ЛМ, ПД

05.08 -10.08 г. Новосибирск Обское море Новосибирская ФПС С
16. Открытый Чемпионат г.Москвы (Олимпийские, международные, национальные классы) Т, Зв, ЛГ, 49-er, 470, Ф, Е, Л, ЛР, Лз, ЛзР, RS:X, Сн 20.08 -23.08 Московск. обл.

Клязьминское вдхр

ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Хлебниково» С
17. «Серебряный кубок «Дракона» D 22.08 -23.08 Московск. обл.

Пироговский плес

Российская ассоциация яхт класса «Дракон»,

я/к «Пирогово»

С
18. Чемпионат России в классах «Звёздный» Звездный 30.08 -05.09 Московск. обл. Долгопрудный Парусный клуб «Водник» Столичный флот класса «Звёздный»

Парусный клуб «Водник»

С
19. Чемпионат России в международных и национальных классах яхт Л, ЛP (м,ж),

Е (м,ж), ЛзР (м)

02.09 -10.09 Самарская обл.

г. Тольятти

Парусная Ассоциация «Луч Лазера», ВФПС,

я/к «Остров сокровищ»

С
20. Регата «Кто есть кто» Л 04.09 -06.09 Московск. обл, Пироговское вдхр. «Регата «Кто есть кто»,

я/к «Ореховая Бухта»

С
21. Чемпионат России и Первенство России в классе «Финн» Ф 13.09 -18.09 Московск. обл.,

Клязьминское вдхр.

МФПС, Московская ассоциация класса «Финн», ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Хлебниково» С
22. Открытый Чемпионат России в классе «Торнадо» Т 25.09 -05.10 Краснодарский край, г. Анапа ЗАО «Спортивно – оздоровительный центр «Бриз» С
23. Чемпионат России

в олимпийских классах

Олимпийские классы (кроме Т и Ф) 1-10.10 Краснодарский край, г.Анапа ЗАО «Спортивно – оздоровительный центр «Бриз» С
24. Чемпионат Россси в классе

«эМ-Ка»

Класс «эМ-Ка»« 17.10 – 18.10 Пироговский рукав

Клязьминского вдхр.

я/к «Пирогово»,

ФРПС, Ассоциация

класса «эМ-Ка»

С
25. «Черноморская регата»

Этап Кубка России 2009-10

Олимп. классы,

Л, ЛР

22.11 -30.11 Краснодарский край, г. Сочи Минспорттуризм, ВФПС,

ФГУП «ЮГ-СПОРТ», Спорткомитет г. Сочи

А
Б) ЮНОШИ, ЮНИОРЫ
1. «Весенние старты» Л, ЛM, ЛP, Лз , ЛзР, Лз-4.7, 420, 470,С,О, F, Зум-8, Е, RS:X, T293, ДНК 14.04 -19.04 г. Геленджик ВФПС,

ГУ «Краснодарская краевая парусно-крейсерская школа»

А
2. Всероссийские соревнования «Весеннее первенство» Л, ЛM, ЛP, Лз , ЛзР, Лз-4.7, 420, 470,С,О, F, Зум-8, Е, RS:X, T293, ДНК 20.04 -26.04 Краснодарский край,

г. Геленджик

Минспорттуризм, ВФПС,

ГУ «Краснодарская краевая парусно-крейсерская школа»,

А
3. Первенство России по командным гонкам О, С, ЛМ 28.04 -02.05 Липецкая обл. Минспорттуризм, ВФПС, УФКСиТ Липецкой области, ЗАО «Индезит» А
4. Традиционная Останкинская детская парусная регата О, С, З-8 08.05 -09.05 г. Москва,

Останкино

МООА «Старт»

С

5. Международная

юношеская регата

«Сладкая регата»

О, С, L, З-8 16.06 -21.06 г. Москва,

ЦСК ВМФ, бухта «Тихая»

Н.О.Ф. «Гута-Спорт»,

ЦСК ВМФ

С
6. Кубок России в классах «Кадет», «Оптимист» и «Луч-Радиал» О, С, ЛР 22.06 -26.06 Московск. обл.

Мытищ. район

Пироговское вдхр.

МООА «Старт»,

я/к «Патриот»

С
7. VI открытый кубок Фонда поколений Югры

(Гонки с пересадкой экипажей)

О, С, З-8 25.06 -28.06 г. Ханты-Мансийск,

река Иртыш

ГП «Исполнительная дирекция Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа С
8. Поволжская регата

О, С, ЛМ, Лз-4.7,

З-8, 420

26.06 -04.07 г.Тольятти, Куйбышевское вдхр. Управление ФКиС,

ФПС г. Тольятти,

я/к «Химик»

С
9. «ХVI Кубок Казанского Кремля» О, С, ЛМ, ЛР, Л, Т293, RS:Х 05.07 - 08.07 Республика Татарстан,

г. Казань

ФПС Республики

Татарстан

С
10. Открытое Первенство Республики Татарстан О, ПД, С, Л, ЛМ, ЛР 09.07 -12.07 г. Набережные Челны ФПС Республики Татарстан С
11. Кубок Северо-запада

«Малая Соловецкая регата»

О, С, Z-8, ЛМ, ЛР 11-18.07 Белое море, архипелаг Соловецкий СППС, ФПС Архангельской области, Спорткомитет Архангельской области С
12. Кубок «Кировского» Микро, О, С 10.07 -12.07 Свердловская обл. г.Заречный

ЗО «Ривьера»

Минспорта области, СРО ВДО «Спортивная Россия» Супермаркет «Кировский» С
13. XI Шекснинская парусная регата О, С, Л, ЛМ, З-8, Ф 26-31.07 п.Шексна,

Шекснинское вдхр.

Спорткомитет п. Шексна,

Шекснинский парусный клуб»

С
14. Спартакиада учащихся России По положению о спартакиаде 18.07 -26.07 г. Таганрог Минспорт РО,

ФПС Ростовской области, Администрация г.Азова

С
15. Международные детские соревнования

«BALTIC SEA CUP»

(3-й этап) www.balticseacup.ru

RS:X U19(8.5), T293 U17(7.8), T293 U15(6.8), ДНК 6.8, ДНК 5.0 22.07 – 25.07 г.Санкт-Петербург,

я/к «Лахта»

МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» C
16. Регата памяти Владимира Высоцкого О, С, Л, ЛМ, ЛР, Лз, ЛзР 24.07 -26.07 г. Самара, г.Сочи,

г.Тольятти,

Владивосток

Центр-музей В.Высоцкого, ФПС г. Самары,

ФПС Самарской области,

я/к «Семь футов» (г.Владивосток))

С
17. XIII Московская Международная традиционная регата

О, С, Сн, Ф

27.07 - 02.08 Московск. обл.,

Клязьминское

вдхр.

ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Хлебниково» А
18. Первенство

Московской области

О, С, Л, ЛP, ЛM, 420, Лз-4.7, ЛзР, 470

09.08 -14.08 Московск. обл. Пироговское вдхр. Я/к «Патриот» ФПС Московской области С
19. Открытое Первенство Уральского федерального округа среди юношей под эгидой БФ «Дети России -2009» О, С, Л, ЛМ, ЛР, З-8, 420 04.08 -10.08 Свердловская область, г.В.Пышма,

оз. Балтым

УГМК, Фонд «Дети России»,

ОАО «Уралэлектромедь» Администрация г.В.Пышма, НО БФ «Спорт и бизнес»

А
20. Первенство России

«Хрустальный кубок»

Гонки с пересадкой экипажей

О, С, ЛР 05.08 -09.08 Челябинская область, г.Снежинск,

Оз. Синара

Ассоциация яхтсменов Челябинской области,

ГУ по ФКСиТ ЧО,

ФПС г. Снежинска

С
21. «Сибирская парусная регата»

Чемпионат Сибири

О, С, Л, ЛМ, Л2, Т, ПД

05.08 -10.08 Обское вдхр.

г. Бердск

ФПС г. Новосибирска С
22. Кубок Волгоградского моря

«Волжский простор»

Л, Лз

06.08 -10.08 г. Камышин

я/к «Парус»

Спорткомитет и ФПС Волгоградской области С
23. Открытый чемпионат Пермского края

«Кубок Прикамья 2009»

С, О, Л, ЛР 13.08 – 16.08 г. Пермь, Камское вдхр. Пермская краевая федерация парусного спорта С
24. «Открытый Кубок Черноземья»

О, С, ЛМ, ЛР, Е

17.08 -22.08 Воронежское вдхр. УФКиС Администрации Воронежской области, ФПС области С
25. Открытое Первенство России С,О, Лз-4.7,З-8 , T293, ДНК, Л, ЛM, ЛP, 420, Е, ЛзР(юндев) RS:X,470,Лз

18 -24.08

25-29.08

г. Тольятти,

Куйбышевское вдхр.

Управление по ФКиС

г. Тольятти,

ФПС г. Тольятти,

я/к «Химик»

С
26. Кубок «ИнфоЛада»

О, С, ЛM, Л,ЛP, Лз, ЛзР, Лз-4.7, З-8, 420, 470, F, ПД, 49-er

26.08 -29.08 г. Тольятти, Куйбышевское вдхр. ФПС Тольятти

я/к «Дружба

С
27. Детско-юношеская регата

«Юнга-Трофи 2009»

О, С, З-8, ЛзР, Лз-4.7, Л, ЛP, ЛM 16.09 -19.09 г. Новороссийск

Цемесская бухта

ФПС Краснодарского края, ГУ КККПШ,

ФПС г.Новороссийска,

ОАО «Новошип»

С
28. «19-я Геленджикская регата» 470, 420, F, Е, Л, Лз, ЛзР, ЛP, ЛM, С, О,Зум-8, Лз-4,7, RS:X , T293, ДНК 27.10 -02.11 Краснодарский край,

г. Геленджик

ГУ «Краснодарская краевая крейсерско-парусная школа» А
29. «Осенние Старты» 470, 420, F, Е, Л, Лз, ЛзР, ЛP, ЛM, С, О,Зум-8, Лз-4,7, RS:X , T293, ДНК 03.11 -10.11 Краснодарский край,

г. Геленджик

Минспорттуризм, ВФПС, ГУ «Краснодарская краевая крейсерско-парусная школа» А

2. МАТЧЕВЫЕ ГОНКИ
1. Открытый кубок Кубани среди молодёжи Весенний этап

Кат. 4 ISAF

Рикошет-750 07.05 -10.05 г. Новороссийск

Цемесская бухта

ФПС Краснодарского края, ГУ КККПШ,

ФПС г.Новороссийск,

ВСЦ ОАО «Новошип»

С
2. «Паруса Белых Ночей 2009» - квалификация

кат. 3 ISAF

Сантер-760 03.06 - 06.06 г. С-Петербург,

р. Нева, акватория Петропав-ской Крепости

НФППС

«Паруса Белых ночей», СППС

С
3. Международный матч-рейс «Паруса Белых Ночей – Кубок Дворца Конгрессов 2009»,

кат. 1 ISAF

Сантер-760

09.06 -14.06 г. С-Петербург,

р. Нева, акватория Петропавловской крепости

НФППС

«Паруса Белых ночей»,

СППС

С
4. Международный матч-рейс

«Кубок «Семь футов – 2009»,

кат. 2 ISAF

Плату 25

15.07 -19.07 г. Владивосток,

Амурский залив, я/к «Семь футов»

Минспорттуризм,

я/к «Семь футов» (г.Владивосток),

ФПС Приморского края

С

5. Открытый Чемпионат России

«Кубок И.Короткевича 2009»

кат. 3 ISAF

«Минитонник»

«Нева»

29.07 - 02.08 Челябинская обл., г. Миасс,

оз. Тургояк,

я/к «Чайка»

Ассоциация яхтсменов Челябинской области,

я/к «Чайка»,

ЗАО ПО «Трек»

С
6. Международная парусная регата

«Кубок Екатеринбурга - 2009»

кат. 3 ISAF

Рикошет- 747

20.08 -23.08 Екатеринбург, Верх-Исетский пруд ВФПС, Администрация Екатеринбурга,

НО БФ «Спорт и Бизнес»,

СРО ВДО «Спортивная Россия»

С
7. Международный матч-рейс

«ЯВА Трофи-2009»

кат. 1 ISAF

«Рикошет 747»

25.08 -30.08 Екатеринбург, Верх-Исетский пруд ФПС Московской области ООО «Регата «Ява-Трофи»

БФ «Спорт и бизнес», ВФПС

C
8. Чемпионат России среди женщин

Лз (SB-3)

Сен-

тябрь

Москва

я/к «Пирогово»

Я/к «Пирогово» С
9. «Открытый кубок Кубани среди молодёжи», Осенний этап

Кат. 4 ISAF

«Рикошет-750» 07.09 -10.09 Новороссийск

Цемесская бухта

ФПС Краснодарского края, ГУ КККПШ,

ФПС г. Новороссийска,

ВСЦ ОАО «Новошип»

С
10. Открытый кубок Юга России «Novoross Cup-2009»

Кат. 4 ISAF

«Рикошет-750» 15.10 -18.10 Новороссийск

Цемесская бухта

ФПС Краснодарского края, ГУ КККПШ,

ФПС г. Новороссийска,

ВСЦ ОАО «Новошип»

С

3. ГОНКИ КРЕЙСЕРСКИХ ЯХТ

1. Парусная регата

«Кубок Камы 2009»

Крейсерские яхты 03.06 – 13.06 г. Пермь,

р. Кама

Воткинское вдхр.

Пермская краевая федерация парусного спорта C
2. «Кубок Еврояхтинга

на приз Завьялова В.П.»

QT 10.06 - 14.06 Рыбинское вдхр. Ассоциация флота «Четвертьтонников»,

я/к г.Рыбинска, «Еврояхтинг»

С
3. Международная

Псковская регата на призы банка «Столыпин»

«Микро», «Минитонник», «Open-800», «Зв», ПД 12.06 -14.06 Псковская область, г.Кривск

база ЦБ РФ

Оргкомитет Псковской регаты при поддержке администрации Псковской обл. и г.Пскова С
4. Всероссийские соревнования «Кубок Волги» Крейсерские яхты 12.06 -21.06 Самарск. обл., Куйбышевск вдхр. Управление ФКиС, ФПС Тольятти, я/к «Химик» С
5. «Банковский Кубок 2009» QT, D,«Картер-30», 30 футов, «Open-800», «Микро», «Зв», «Минитонник», ЛГ, «эМ-Ка» 24.06 -28.06 Московск. обл.,

Пестовское,

Клязьминское вдхр.

АНО «Банковский Кубок» С
6. «Кубок Балтийского моря» Крейсерские яхты 29.06 -11.07 С.Петербург,

Выборг, Таллин, Пярну

СППС, Спорткомитет

г. Санкт-Петербурга

С
7. Чемпионат России в классе «Картер-30» «Картер-30» 09.07 -12.07 Московск. обл.

Парусный клуб «Водник»,

Пироговское и Пестовское вдхр.

Ассоциация яхт класса «Картер-30», ФПС Московской области, Парусный клуб «Водник» С
8. Международная регата

«Балтика - Море Дружбы»

Крейсерские яхты 10.07 -12.07 Балтийское море,

г. Пионерск

ВФПС, Правительство Калининградской области

Калининградская ФПС

C
9. 35-ая Соловецкая регата,

Кубок Северо-запада

Крейсерские яхты 11.07 -23.07 Белое море архипелаг Соловецкий СППС, ФПС Архангельской области, Спорткомитет Архангельской области,

ОУ «Центр развития парусного спорта»

С
10. «Кубок «Семь футов – 2009»

Крейсерские яхты

16.07 -19.07 г. Владивосток,

Амурский залив, я/к «Семь футов»

ФПС Приморского Края,

Яхт-клуб «Семь футов»

г. Владивосток

11. Кубок России 2009 в классе

«Open – 800»

Крейсерские яхты класса «Open – 800» 06-13.06 Эстония,

г. Пярну

ФПС Московской области

Ассоциация класса

«Open-800»

С

01-08.07 Р. Карелия,

п. Лахденпохья

11.-18.07 Архангельская обл.архипелаг Соловецкий
25.07-01.08 Р. Карелия,

г. Петрозаводск

08-15.08 Ивановская обл. г. Юрьевец
22-29.08 Самарск. обл., г.Тольятти
12. Открытый Чемпионат России в классе яхт «Микро» «Микро» 16.07 -19.07 Свердловская область,

г. Заречный, ЗО «Ривьера»

Минспорт области, Ассоциация яхт класса «Микро», СРО ВДО

«Спортивная Россия»

С
13. «Регата памяти

Владимира Высоцкого»

Крейсерские яхты 24.07 -26.07 г. Самара,

г. Сочи,

г. Тольятти,

г. Владивосток

Центр-музей В.Высоцкого, ФПС г. Самары,

ФПС Самарской области

я/к «Семь футов» (Владивосток), я/к Сочи

А
14. «V Кубок «Зеленого мыса» Микро 24.07 – 26.07 Свердлов.обл.

Новоуральск

Минспорта области,

ЗАО «Санаторий «Зеленый мыс», Ассоциация класса «Микро»

C
15. «Онежская парусная регата» Крейсерские яхты 25.07 - 01.08 Р. Карелия,

оз. Онежское

Спорткомитет Республики Карелия, Ассоциации: «Open-800» и «Четвертьтонников» С
16. Крейсерская регата

«Байкал – 2009»

Крейсерские яхты 31.07-7.08 Иркутская область,

оз. Байкал

ФПС Иркутской области С
17. 2-я Традиционная Международная регата

Тверь - Москва

«Микро» 1-2.08 Р. Волга Ассоциации: «эМ-Ка», «Микро», Опен-800, я/к «Пирогово», Оргкомитет г.Твери С
18. «Кубок Нижней Волги» - 2009 Крейсерские яхты 01.08 -09.08 г. Волгоград –

г. Саратов –

г. Балаково

ФПС Волгоградской обл.,

Федерация крейсерских яхт г. Саратова

С
19. Чемпионат

Московской области

Картер-30

15.08 - 16.08 Московск.обл., Пироговское вдхр.

Парусный клуб «Водник»

ФПС Московской области, Парусный клуб «Водник» С
20. «Сибирская Парусная регата»

Чемпионат Сибири

Крейсерские яхты

05.08 -10.08 Новосибирск Обское море Новосибирская ФПС С
21. «Кубок Р.Е. Алексеева»

Чемпионат России в классе «Четвертьтонник»

QT, ½-тонник, «Минитонник»

08.08 -15.08 г. Городец, Горьковское вдхр. Нижегородская ФПС, Ассоциация класса «Четвертьтонников» С
22. Чемпионат мира в классе «Микро»

«Микро»

09.08 -16.08 Клязьминское вдхр. Пироговский плес Ассоциация яхт «Микро» Московская ФПС,

ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Хлебниково»

С
23. Всероссийские соревнования

Открытый кубок морской ассоциации

Крейсерские яхты длиной от 25 футов

«ORC Club», УПО

12.08 - 17.08 г. Таганрог, Утриш, г. Сочи,

Новороссийск

ФПС Таганрога,

МРОО РМГА,

ФПС Сочи, ФПС Краснодарского края

С
24. Открытый чемпионат Пермского края

«Кубок Прикамья 2009»

Конрад 25, Картер 30 13.08 – 16.08 г. Пермь, Камское вдхр. Пермская краевая федерация парусного спорта С
25. Санкт-Петербургская парусная неделя Крейсерские яхты 13.08 - 23.08 г. С-Петербург «Речной яхт-клуб» Спорткомитет Санкт-Петербурга, СППС С
26. «Кубок Залива Петра Великого» - 2009», Чемпионат России яхт открытого моря свыше 35 футов (ORC Club),

Чемпионат России в классе яхт «Конрад 25Р»

Свыше 35 ft - ORC-Club, 25 ft, 30 ft, 35 ft, 40 ft, «Цетус», 44 ft и выше, Конрад-25Р 03.09 - 13.09 Приморский край,

г. Владивосток,

Залив Петра Великого

Администрация Приморского края, МРОО «РМГА», ФПС ПК,

я/к «Семь Футов»,

ВФПС, я/к МГУ им. адм. Г.И. Невельского

С
27. Кубок Чёрного моря 2009 Крейсерские яхты от 25 до 53 футов ORS 08.09 -13.09 Новороссийск,Анапа, Утриш, Геленджик ФПС Краснодарского края, РОО ФПС, РОРА С
28. «Новошип Трофи 2009» Крейсерские яхты 14-21.09 Чёрное море,

г. Анапа-Новороссийск- г. Сочи

ФПС Краснодарского края, ГУ КККПШ,

ФПС г.Новороссийск, ОАО «Новошип»

С
29. Всероссийские соревнования

«Паруса осени»

Крейсерские яхты длиной от 25 ft, «ORC Club», УПО 25.09 - 27.09 Азовское море, г. Таганрог ФПС г. Таганрога С

4. ПАРУСНАЯ ДОСКА

1. Ейский Кубок

(1-й Этап Кубка России по виндсерфингу)

НК, SL, ДНК 6,8, ДНК 5,0, T293 U17(7.8), T293 U15(6.8) 01.05 – 08.05 г. Ейск ОО«Межрегиональная Федерация Виндсерфинга», Ейская Школа Виндсерфинга" С
2. Весенний Кубок Плещеева Озера (2-й Этап Кубка России по виндсерфингу) НК, FW, ДНК 6.8, ДНК 5.0, T293 U17(7.8), T293 U15(6.8) 05.06 -07.06 Плещеево оз. ОО«Межрегиональная Федерация Виндсерфинга» «BOARDSOUL» С
3. Кубок Урала по виндсерфингу Формула, НК, ДНК, - гонки; Свободный класс - слалом 13 - 14.06

27 - 28.06

22 - 23.08

05 - 06.09

Оз. Таватуй

Оз. Исетское

г. Заречный

Оз. Шарташ

СРО ВДО «Спортивная Россия, Уральская Бординговая ассоциация С
4. Кубок Волги (3-й Этап Кубка России по виндсерфингу) НК, FW, ДНК 6.8, ДНК 5.0, T293 U17(7.8), T293 U15(6.8) 19.06 – 21.06 Горьковское вдхр.

ОО«Межрегиональная Федерация Виндсерфинга» РОО«Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу Нижегородской обрасти» С
5. Международные детские соревнования

«BALTIC SEA CUP»

(3-й этап) www.balticseacup.ru

RS:X U19(8.5), T293 U17(7.8), T293 U15(6.8), ДНК 6.8, ДНК 5.0 22.07 – 25.07 г.Санкт-Петербург,

я/к «Лахта»

МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» С
6. «Балтийский Кубок»

(4-й Этап Кубка России по виндсерфингу) www.balticcup.ru

НК, FW,SL42, марафон 24.07 – 01.08 г.Зеленогорск, "GOLDEN BEACH" ОО«Межрегиональная Федерация виндсерфинга» С
7. Осенний Кубок Плещеева Озера (Финал Кубка России по виндсерфингу) НК, FW, ДНК 6.8, ДНК 5.0, T293 U17(7.8), T293 U15(6.8) 04.09 -06.09 Плещеево озеро ОО«Межрегиональная Федерация Виндсерфинга», «BOARDSOUL» С
8. Всероссийская регата «Black Sea Cup» www.blackseacup.ru RS:X U19(8.5), T293 U17(7.8), T293 U15(6.8), ДНК 6.8, ДНК 5.0. 30.09-06.10 г. Анапа МОО«Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» С
9. Black Sea Cup

(Чемпионат России по виндсерфингу) www.blackseacup.ru

НК, FW,SL42, Фристайл. 30.09-06.10 г. Анапа МОО«Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» С

5. БУЕР

1. Кубок Азии по буерному спорту DN, ОЛ 20.04 - 27.04 Иркутская обл.,

г. Братск

УФКиС Иркутской обл. и г. Братска, ФПС г. Братска,

Ассоциация класса «DN»

С
2. Первенство России ОЛ 18.11 -23.11 Красноярский край,

оз. Большое

Российская ассоциация буеров класса «DN» С
3. Чемпионат России DN, ОЛ 23.11 -29.11 Новосибирская область,

г. Бердск

Минспорттуризм,

Российская ассоциация буеров класса «DN»

A
6. РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ ЯХТЫ (РУЯ)
1. Открытый Чемпионат и Первенство России «Р-10», «1O-М», «V» 26.04 - 02.05 Ростовск. обл.,

г. Таганрог

Минспорттуризм, ВФПС,

ГОО ФПС г. Таганрога,

Ассоциация РУЯ

А
2. Кубок России в классе 10М «10-М» 22.06 -26.06 г. Москва, ВФПС, Ассоциация РУЯ А
3. Кубок России «Р-10», «10-М», «РМ» 29.07 - 02.08 Оренбургская область,

г. Орск

Минспорт области,

Ассоциация РУЯ,

Спорткомитет г. Орска

А
4. Чемпионат России «РМ» 22.09 - 27.09 г. Астрахань Ассоциация РУЯ

ВФПС

А
5. Кубок России «V» 01.10 - 04.10 Новороссийск

я/к «Русское море»

ГОО ФПС г.Таганрога

я/к «Русское море»,

Ассоциация РУЯ

А

12. ЗИМНИЙ ВИНДСЕРФИНГ И КАЙТИНГ

1. Кубок России

Кайт, сноуборд, лыжа

Кайт, сноуборд, лыжа 04.02 - 08.02 г. Тольятти Управление ФКиС, ФПС Тольятти, я/к «Химик» С
2. Чемпионат России Зимний виндсерфинг 24.03 -29.03 г. Мурманск Ассоциация зимнего виндсерфинга,

«Студенческая парусная федерация»

С
3 1-й этап Кубка России по кайтсерфингу Фристайл, Курс-Рэйс 08.07 – 14.06 г. Ростов-на-Дону МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» С
4 2-й этап Кубка России по кайтсерфингу Фристайл,

Курс-Рэйс

26.09 - 04.10 г.Анапа, станица Благовещенская МОО «Федерация по виндсерфингу и кайтсерфингу» С

9. МОРСКИЕ ЯЛЫ

1. Кубок России по парусным гонкам на морских ялах ЯЛ-6

ЯЛ-4

24.07 -26.07 г. Москва,

Строгино

РОО «ФВММ»,

Московская ФПС,

Фонд «Попутный ветер»

С
2. Чемпионат России по парусным гонкам на морских ялах ЯЛ-6

ЯЛ-4

04.09 - 06.09 г. Москва

Строгино

РОО «ФВММ»,

Московская ФПС,

Фонд «Попутный ветер»

С

10. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Парусный Фестиваль Владимира Высоцкого О, С, ЛР, ЛМ, крейсерские яхты 24.07 - 26.07 р. Волга

р-н г. Самары

район

г. Тольятти,

г. Владивосток,

г. Сочи

Центр-музей В.Высоцкого, ФПС г. Самары, АПК,

ФПС Самарской области

А
2. Кругосветное плавание

в честь 100-летия Саратовского ГУ им. Н.Г.Чернышевского

Яхта «Планида» Сентябрь 2008 –

Сентябрь 2009

Старт/финиш г. Саратов Саратовская региональная общественная организация «Открытое небо» -
3. Международные соревнования

Кругосветная парусная регата

«Volvo Ocean Race»

VO 70 Финиш

27-28.06

г. Санкт-Петербург Руководитель проекта «Финиш Volvo Ocean Race 2008-2009» Фёдорова Н.

Примечания:

К* - Категория соревнования по рекламе Регламент ISAF ст.20

Сокращения названий классов яхт:

Детские классы:
О – «Оптимист» швертбот-одиночка
С – «Кадет», швертбот-двойка
420 – швертбот-двойка
Олимпийские классы:
Зв – «Звездный» (Star), мужская килевая двойка
Ф – «Финн» (Finn), мужской швертбот-одиночка (для тяжелых весов)
470 – швертбот-двойка (муж. и жен. зачеты)
Лз – «Лазер» (Laser), мужской швертбот-одиночка
ЛзР – «Лазер Радиал» (Laser Radial), женский швертбот-одиночка
49-er – «Fortyniner» - мужской швертбот-двойка, скоростной
RS:X – парусная доска (муж. и женск. зачеты)
Е6 – «Elliot 6» - женская килевая тройка (матч-рейс)
Швертботы международных классов:
ЛГ – «Летучий Голландец» (Flying Dutchman) – мужской швертбот-двойка
Т – «Торнадо» (Tornado) - мужской катамаран-двойка, высокоскоростной
Е – «Европа» - швертбот-одиночка
З-8 – «Zoom-8» - детский швертбот-одиночка
Лз-4.7 – «Лазер-4.7» (Laser 4.7) – швертбот-одиночка
Сн – «Снайп» (Snipe) – швертбот-двойка
Швертботы национальных классов:
Л – «Луч» - швертбот-одиночка (аналог «Laser»)
ЛМ – «Луч Мини»
Килевые яхты международных классов:
D – «Дракон», тройка
Классы виндсерфинга (парусная доска – «ПД»)
RB – «RaceBoard»
BT – «BicТechno 293», детский класс
Навигатор
НК – «Национальный класс» (производство Санкт-Петербург»)
ДНК – «Детский национальный класс» (производство Санкт-Петербург»)
Крейсерские яхты
QT – «Четвертьтонник», яхта длиной 25 футов
Имя
Пароль
 Запомнить  меня